Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Redacción Fútbol escriba una noticia?

Rionegro Águilas se mantiene líder del Apertura colombiano

25/04/2016 13:10 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

image

Rionegro Águilas encabeza una semana más el torneo Apertura 2016 del fútbol colombiano y se mantiene por delante de los grandes clubes, pese a una derrota ante Medellín en la decimocuarta fecha del campeonato.

Independiente de Medellín se impuso 2-0 con goles de Luis Carlos Arias (35) y Leonardo Castro (45) a Rionegro Águilas que, pese a la derrota en esta fecha, mantiene las posibilidades de asegurarse una clasificación a la segunda fase.

Nacional, Junior y Millonarios no lograron aprovechar la derrota de Rionegro para descontar distancias en la tabla de posiciones. Nacional, segundo en la clasificación, quedó a un punto del liderato después de su derrota 0-2 ante Cortuluá, mediante dos goles de Miguel Ángel Borja (20 y 46).

Junior y Millonarios sólo lograron el empate 1-1 con Boyacá Chicó y Atlético Bucaramanga, respectivamente.

Tras su eliminación de la Copa Libertadores, Independiente Santa Fe siguió su mala racha con una derrota 0-1 con Alianza Petrolera.

La tabla de goleadores está encabezada por Vladimir Hernández, del Junior, que se mantiene con nueve anotaciones.

- Viernes:

Envigado - Once Caldas 0-1

- Sábado:

Patriotas - Jaguares 2-0

Junior - Boyacá Chicó 1-1

Cortuluá - Nacional 2-0

Bucaramanga - Millonarios 1-1

- Domingo:

Huila - Tolima 0-2

Santa Fe - A. Petrolera 0-1

Medellín - Rionegro Águilas 2-0

Equidad - Fortaleza 0-1

Pasto - Cali 0-1

Clasificación:

EquiposPtsJGEPGfGc
1.RionegroÁgilas30149322515
2.Nacional29149233315
3.Millonarios28148422110
4.Junior28148422114
5.Medellín24146622213
6.Santa Fe24147341714
7.Cortuluá22146442016
8.Cali21146352520
9.Once Caldas20145541611
10.Patriotas19145451314
11.Pasto18144641416
12.Tolima18146081824
13.Bucaramanga161421021723
14.Huila14144281318
15.Boyacá Chicó1414356916
16.Jaguares1314347922
17.La Equidad12142661217
18.Fortaleza11143291121
19.Alianza Petrolera10142481427
20.Envigado9142391519

Sobre esta noticia

Autor:
Redacción Fútbol (17570 noticias)
Fuente:
AFP
Visitas:
1885
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.