Globedia.com

×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Andruenchile escriba una noticia?

Profesores o Educadores en Chile

18/01/2015 13:30 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

imageEsto esta orientado a aquellos que posean un Titulo de Pedagogía o Educación, si eres un Profesional de otra área pero que ejercer el oficio de la eduacion, no aplica para ellos..

Sigo viendo que la información que el Gobierno de Chile hace esta carente de un hilo conductor o de alguien responsable de unificar criterios y de desplegar la información para asegurar que todos hablemos en el mismo idioma. No hay personas encargadas de decantar la información, el Gobierno Emite y es responsabilidad de cada ente publico saber informarse. Lo cual resulta igual en un "ruido", donde los que tramitan, viven una experiencia distinta porque les toco un funcionario con diferentes ganas, una cosa es atender, o otra orientar. En fin, el tema de calidad de la atención en entes públicos puede ser un trilogía que no tocare.

Anteriormente, el reglamento de extranjería indicaba que los EDUCADORES debían realizar la HOMOLOGACION PREVIA de su titulo para poder ejercer su profesión, esto era, ir a la Universidad de Chile, introducir tus papales para que fueran evaluados, y ellos emitir un veredicto sobre si eras homologado en ese momento o debías completar la malla curricular chilena para que fueras homologado. En este punto es critico traer la malla curricular indicando las horas por materia cursadas, preferiblemente. Esto puede ser confuso porque si eres TSU (Técnico Superior Universitario) extranjería pide un certificado que indique el TOTAL de horas académicas cursadas, que debe ser mayor a 1600 horas para que extranjería te considere de nivel Universitario tu instrucción. Pero en este caso todos los TSU no son homologables, siempre les indican que para obtener la homologacion deben estudiar o cursar para completar la malla curricular ya que la Universidad de Chile solo homologa títulos de 5 años.En el 2014, el gobierno emitió un decreto donde daba permiso para que los profesores que no tuvieran la homologacion en mano pudieran trabajar, esto no los exime de hacer el tramite, solo les permite ejercer la profesión, por mientras.

Ahora como comencé este post, todo esto se puede decir que los involucrados no lo saben, si vas hoy a un colegio seguramente te pedirán la homologacion.

Entonces, acá les dejo el Decreto para que estén con pruebas en mano y no con "cuentos", básicamente en el Decreto Nro. 352, Titulo II, Párrafo 1, Articulo 8, letra a):a) A las personas que hubieren obtenido el título en el extranjero en países con los cuales no existan tratados o convenios vigentes . Se autorizará dicho ejercicio transitoriamente, hasta por un lapso de cinco (5) años , y a fin de que la persona valide sus estudios a través de las Universidades o de los Institutos Profesionales, en los casos en que éstos puedan impartir carreras de pedagogía, estatales o reconocidos oficialmente. En todo caso, el postulante deberá poseer título de profesor o técnico en educación debidamente legalizado y dominio del idioma español, salvo que se trate de la enseñanza de un idioma extranjero.Para completar la información sobre el aérea de educadores, les dejo un articulo de 2013 del Diario La Tercera publicado el 22 de Julio de 2013, donde se toca como la contratación de profesores extranjeros han ido creciendo en números, en las Universidades.

imageAhora, a nivel de Educadores de nivel Básica o Media, también están avalados por lo anterior a ejercer, pero tienen un procedimiento para respaldar la contratación, y tiene el principio de "escasez de profesionales", lo critico que este es un procedimiento que debe realizar antes del 1 de Febrero de cada año, ya que la habilitación tarda 30 días, y por ende estar en regla para el 1ro de Marzo cuando comienzan las clases. Estos pasos los debe realizar la Institución, cuando ha contratado a un educador y son:

  1. Reúna los antecedentes mencionados en el campo documentos requeridos.
  2. Diríjase a la secretaría regional ministerial o departamento provincial de educación correspondiente a la comuna de residencia del solicitante.
  3. Explique el motivo de su visita: solicitar autorización para el ejercicio docente a personas sin título.
  4. Entregue los antecedentes requeridos.
  5. Como resultado del trámite, habrá solicitado la autorización para el ejercicio docente. Obtendrá una respuesta dentro de los 30 días siguientes a la fecha de solicitud.

Pero el detalle están en el portal de Chile Atiende.

Espero les ayude a estar mas empoderados y no desamparados, es deber de uno como extranjero saber los tramites, deja tus preguntas en los comentarios.


Sobre esta noticia

Autor:
Andruenchile (182 noticias)
Fuente:
venezolanosenchile.blogspot.com
Visitas:
276
Tipo:
Reportaje
Licencia:
Distribución gratuita
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.