×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×

Gustavo FaldutiMiembro desde: 01/08/16

Gustavo Falduti

http://www.deportesanluis.com.ar/

685
Posición en el Ranking
0
Usuarios seguidores
Sus noticias
RSS
  • Visitas
    2.154.906
  • Publicadas
    4.452
  • Puntos
    50
Veces compartidas
85
¡Consigue las insignias!
Trimestrales
  • 10º
Recientes
  • 10º
Visitas a noticias
Hace 4d

image

Tres seleccionado siempre candidatos han presentado la lista definitiva de los 23 jugadores convocados para el próximo Mundial FIFA Rusia 2018.

Gareth Southgate, técnico de Inglaterra, dio a conocer su lista de convocados, la cual, para sorpresa de muchos se hizo pública mediante un video donde el nombre de cada elegido es nombrado por un fan.

Didier Deschamps, técnico del seleccionado galo, dio su nómina siendo la principal sorpresa la ausencia de Benzemá.

Finalmente, Fernando Santos comunicó el listado de los jugadores que representarán al último campeón de la Eurocopa con Cristiano Ronaldo a la cabeza.

La lista completa de Inglaterra

Arqueros: Butland (Stoke), Pickford (Everton) y Pope (Burnley).

Defensores: Stones (Manchester City), Jones (Manchester United), Walker (Manchester City), Cahill (Chelsea), Rose (Tottenham), Maguire (Leicester), Alexander-Arnold (Liverpool), Young (Manchester United) y Trippier (Tottenham).

Mediocampistas: Henderson (Liverpool), Dier (Tottenham), Alli (Tottenham), Lingard (Manchester United), Sterling (Manchester City), Delph (Manchester City) y Loftus-Cheek (Crystal Palace).

Delanteros: Kane (Tottenham), Vardy (Leicester), Rashford (Manchester United) y Welbeck (Arsenal).

Reservas: Heaton (Burnley), Tarkowski (Burnley), Lewis Cook (Bournemouth), Livermore (West Bromwich) y Lallana (Liverpool).

La lista completa de Francia

Convocatoria de Francia para el Mundial:

Arqueros: Hugo Lloris (Tottenham), Steve Mandanda (Marsella), Alphonse Areola (PSG).

Defensores: Lucas Hernández (Atlético), Presnel Kimpembe (PSG), Benjamin Mendy (Mánchester City), Benjamin Pavard (Stuttgart), Adil Rami (Marsella), Djibril Sidibé (Mónaco), Samuel Umtiti (Barcelona), Raphaël Varane (Real Madrid).

Mediocampistas: NGolo Kanté (Chelsea), Blaise Matuidi (Juventus), Steven NZonzi (Sevilla), Paul Pogba (Mánchester United), Corentin Tolisso (Bayern Múnich).

Delanteros: Ousmane Dembélé (Barcelona), Nabil Fekir (Lyon), Olivier Giroud (Chelsea), Antoine Griezmann (Atlético), Thomas Lemar (Monaco), Kylian Mbappé (PSG), Florian Thauvin (Marsella).

Reserva: Benoît Costil (Burdeos), Wissam Ben Yedder (Sevilla/ESP), Kingsley Coman (Bayern Múnich/GER), Mathieu Debuchy (Saint-Etienne), Lucas Digne (Barcelona/ESP), Alexandre Lacazette (Arsenal/ENG), Anthony Martial (Mánchester United/ENG), Adrien Rabiot (París SG), Mamadou Sakho (Crystal Palace/ENG), Moussa Sissoko (Tottenham/ENG), Kurt Zouma (Stoke City/ENG).

La lista completa de Portugal

Arqueros: Anthony Lopes (Olympique Lyon/FRA), Beto (Goztepe/TUR), Rui Patricio (Sporting).

Defensores: Bruno Alves (Glasgow Rangers/SCO), Cedric Soares (Southampton/ENG), José Fonte (Dalian Yifang/CHN), Mario Rui (Nápoles/ITA), Pepe (Besiktas/TUR), Raphael Guerreiro (Borussia Dortmund/ALL), Ricardo Pereira (Oporto), Ruben Dias (Benfica).

Mediocampistas: Adrien Silva (Leicester City/ENG), Bruno Fernandes (Sporting), Joao Mario (West Ham/ENG), Joao Moutinho (AS Mónaco/FRA), Manuel Fernandes (Lokomotiv Moscú/RUS), William Carvalho (Sporting), Bernardo Silva (Manchester City/ENG).

Delanteros: André Silva (AC Milan/ITA), Cristiano Ronaldo (Real Madrid/ESP), Gelson Martins (Sporting), Gonçalo Guedes (Valencia/ESP), Ricardo Quaresma (Besiktas/TUR).

Fuente: NA

Más recientes de Gustavo Falduti

Llaver, de punta a punta en Potrero de los Funes

Llaver, de punta a punta en Potrero de los Funes

El mendocino Bernardo Llaver (Chevrolet) fue el dominador del fin de semana al ganar la clasificatoria y la final del STC2000 en Potrero de los Funes. La próxima cita será en Rafaela Hace 1d

Arrieta y Caballero los mejores en la Plaza

Agostina Arrieta y Pablo Caballero fueron los ganadores de la 2° Fecha de la Copa Provincial FACiMo San Luis 2018 que tuvo como epicentro a la Plaza del Cerro de nuestra Ciudad Hace 1d

Los play off con cruces confirmados

Los play off con cruces confirmados

El pasado jueves cerró la fase regular del Torneo Apertura del básquet puntano con GEPU siendo el mejor clasificado junto con Alberdi Club. Llegó a su fin la fase regular del Torneo Apertura de la FBPdSL con la disputa de la 10° Fecha Hace 3d

Vuelve a rodar la bocha

Vuelve a rodar la bocha

Después de una gran actuación en el Argentino de Selecciones de Ascenso, el hockey puntano de Primera Divisin verá acción en San Luis, Juana Koslay, La Toma, Merlo y Villa Mercedes Hace 3d

Comenzó el Torneo Sudamericano de Newcom

Inició en el Club Victoria al Torneo Sudamericano de #Newcom, Categoría+50, en donde participan 20 equipos del país y 1 equipo de Uruguay Hace 3d

Mostrando: 16-20 de 4.443