Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Redacción Deportes escriba una noticia?

Ibargüen y Alonso Edward triunfan en estreno de Liga de Diamante en Rabat

22/05/2016 18:50 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

image

La colombiana Caterine Ibargüen, imparable una vez más en el triple salto, y el panameño Alonso Edward, el más rápido en los 200 metros, estuvieron este domingo entre los triunfadores de la reunión de atletismo de Rabat, tercera etapa del circuito de la Liga de Diamante y estreno de esta competición en suelo africano.

Ibargüen ya se había impuesto en la primera prueba de triple salto de esta edición en Doha en la etapa inaugural, superando incluso los 15 metros (15, 04).

Esta vez la saltadora antioqueña se quedó por debajo de ese resultado y su victoria fue con 14, 51 metros, para conseguir su victoria consecutiva número 33. Logró esa distancia en su último salto.

image

La griega Paraskevi Papakhristou quedó segunda (14, 28) y la portuguesa Patricia Mamona (14, 13). La venezolana Yulimar Rojas, segunda en Doha y campeona mundial en pista cubierta en marzo en Portland, tuvo que conformarse con el cuarto puesto (14, 11 metros).

Por su parte, Alonso Edward ganó los 200 metros con un tiempo de 20 segundos y 7 centésimas, por delante del marfileño Wilfried Koffi (20.35) y del español Bruno Hortelano-Roig (20.36), mientras que el mexicano José Carlos Herrera (20.55) se quedó con el cuarto puesto.

En el resto de resultado destacó la etíope Almaz Ayana, que estableció la mejor marca mundial de la temporada en los 5.000 metros con un tiempo de 14 minutos, 16 segundos y 31 centésimas.

Ayana, campeona del mundo de la distancia en Pekín-2015, no pudo batir el récord del mundo de su compatriota Tirunesh Dibaba (14:11.15), conseguido el 6 de junio de 2008 en Oslo.

-- Principales resultados de la reunión de Rabat:

- HOMBRES:

200 m:

1. Alonso Edward (PAN) 20.07

2. Hua Wilfried Koffi (CIV) 20.35

3. Bruno Hortelano (ESP) 20.36

4. José Carlos Herrera (MEX) 20.55

5. Abdullah Abkar Mohammed (KSA) 20.93

6. Aziz Ouhadi (MAR) 20.96

7. Gavin Smellie (CAN) 20.97

8. Adrian Griffith (BAH) 21.32

400 m:

1. LaShawn Merritt (USA) 44.66

2. Kévin Borlée (BEL) 45.26

3. Isaac Makwala (BOT) 45.38

4. Chris Brown (BAH) 45.75

5. Nery Brenes (CRC) 45.78

6. Rabah Yousif (GBR) 45.90

7. Rusheen McDonald (JAM) 46.79

8. Jonathan Borlée (BEL) 46.81

800 m:

1. Pierre-Ambroise Bosse (FRA) 1:44.51

2. Taoufik Makhloufi (ALG) 1:44.91

3. Amel Tuka (BIH) 1:45.41

4. Marcin Lewandowski (POL) 1:45.76

5. Abdelatif Elguesse (MAR) 1:46.80

6. Nijel Amos (BOT) 1:47.34

7. Amine El Manaoui (MAR) 1:48.83

8. Jamal Hairane (QAT) 1:50.58

. Edwin Kiplagat Melly (KEN) Abandon

1500 m:

1. Timothy Cheruiyot (KEN) 3:33.61

2. Silas Kiplagat (KEN) 3:33.68

3. Ryan Gregson (AUS) 3:34.43

4. Fouad Elkaam (MAR) 3:34.96

5. Homiyu Tesfaye (GER) 3:35.05

6. Florian Carvalho (FRA) 3:36.64

7. Dawit Wolde (ETH) 3:36.96

8. Dumisane Hlaselo (RSA) 3:37.73

9. Younés Essalhi (MAR) 3:37.94

10. Musaab Adam Ali (QAT) 3:38.04

11. Tarik Moukrime (BEL) 3:38.86

12. Morhad Amdouni (FRA) 3:39.32

13. Salim Keddar (ALG) 3:39.61

14. Mohamed Moustaoui (MAR) 3:40.83

15. Oussama Nabil (MAR) 3:42.90

16. Carlos Alonso (ESP) 3:43.92

- 3000 m:

1. Abdalaati Iguider (MAR) 7:36.85

2. Hayle Ibrahimov (AZE) 7:37.76

3. Adel Mechaal (ESP) 7:39.51

4. John Kipkoech (KEN) 7:42.69

5. Dejene Gonfa (ETH) 7:44.96

6. Hillary Kipkorir Maiyo (KEN) 7:45.62

7. Zouhair Aouad (BRN) 7:48.18

8. Soufiyan Bouqantar (MAR) 7:49.17

9. Abayneh Ayele (ETH) 7:49.34

10. Emmanuel Kipsang (KEN) 7:49.56

11. Ben St.Lawrence (AUS) 7:51.36

12. Abe Gashahun (ETH) 8:03.00

110 m vallas:

1. David Oliver (USA) 13.12

2. Orlando Ortega (ESP) 13.13

3. Antonio Alkana (RSA) 13.28

4. Konstadínos Douvalidis (GRE) 13.38

5. Johnathan Cabral (USA) 13.42

6. Jason Richardson (USA) 13.54

7. João Vitor de Oliveira (BRA) 13.90

. Yidiel Contreras (CUB) Abandono

3000 m obstáculos:

1. Conseslus Kipruto (KEN) 8:02.77

2. Jairus Kipchoge (KEN) 8:03.90

3. Paul Kipsiele Koech (KEN) 8:12.33

4. Lawrence Kemboi Kipsang (KEN) 8:17.82

5. Yoann Kowal (FRA) 8:18.48

6. Hamid Ezzine (MAR) 8:19.31

7. Tafese Seboka (ETH) 8:20.41

8. Clement Kemboi Kimutai (KEN) 8:21.46

9. Jamel Chatbi (ITA) 8:21.92

10. Soufiane Elbakkali (MAR) 8:22.66

11. Nicholas Kiptonui Bett (KEN) 8:29.21

12. Abdelaziz Merzougui (ESP) 8:30.64

13. Jaouad Chemlal (MAR) 8:31.87

14. Bernard Mbugua (KEN) 8:37.52

15. Younes Kniya (MAR) 8:37.99

16. Jeroen D'Hoedt (BEL) 8:50.69

Salto de altura:

1. Bohdan Bondarenko (UKR) 2, 31 m

2. Erik Kynard (USA) 2, 28

3. Edgar Rivera (MEX) 2, 25

3. Konstadinos Baniotis (GRE) 2, 25

5. Robert Grabarz (GBR) 2, 25

6. Gianmarco Tamberi (ITA) 2, 25

7. Marco Fassinotti (ITA) 2, 20

8. Jaroslav Bába (CZE) 2, 20

9. Donald Thomas (BAH) 2, 20

. Dzmitry Nabokau (BLR) 0

Longitud:

1. Rushwal Samaai (RSA) 8, 38 m

2. Fabrice Lapierre (AUS) 8, 36

3. Marquise Goodwin (USA) 8, 11

4. Daniel Bramble (GBR) 8, 00

5. Emiliano Lasa (URU) 7, 95

6. Tyrone Smith (BER) 7, 90

7. Mauro Vinicius da Silva (BRA) 7, 87

8. Mouhcine Khoua (MAR) 7, 80

9. Eusebio Cáceres (ESP) 7, 73

10. Tomasz Jaszczuk (POL) 7, 67

Disco:

1. Piotr Malachowski (POL) 67, 45 m

2. Robert Urbanek (POL) 65, 04

3. Zoltan Kovago (HUN) 64, 42

4. Philip Milanov (BEL) 63, 74

5. Apostolos Parellis (CYP) 63, 46

6. Martin Kupper (EST) 63, 13

7. Daniel Stahl (SWE) 61, 09

8. Gerd Kanter (EST) 60, 70

- MUJERES:

100 m (viento: -1, 3 m/seg):

1. Elaine Thompson (JAM) 11.02

2. Blessing Okagbare (NGR) 11.11

3. Kerron Stewart (JAM) 11.19

4. Carina Horn (RSA) 11.28

5. Carmelita Jeter (USA) 11.32

6. Alexandria Anderson (USA) 11.45

7. Mujinga Kambundji (SUI) 11.45

8. Ezinne Okparaebo (NOR) 11.46

800 m:

1. Caster Semenya (RSA) 1:56.64

2. Francine Niyonsaba (BDI) 1:57.74

3. Renelle Lamote (FRA) 1:58.84

4. Eunice Jepkoech Sum (KEN) 1:59.32

5. Lynsey Sharp (GBR) 1:59.51

6. Habitam Alemu (ETH) 1:59.70

7. Malika Akkaoui (MAR) 2:01.11

8. Marina Arzamasova (BLR) 2:01.49

9. Shelayna Oskan (GBR) 2:01.65

10. Joanna Józwik (POL) 2:02.82

11. Sofia Ennaoui (POL) 2:05.13

5000 m:

1. Almaz Ayana (ETH) 14:16.31

2. Viola Jelagat Kibiwot (KEN) 14:29.50

3. Senbere Teferi (ETH) 14:35.09

4. Janeth Kisa (KEN) 14:38.70

5. Ababel Yeshaneh (ETH) 14:41.58

6. Alemitu Heroye (ETH) 14:43.58

7. Merat Bahta Ogbagaber (ERI) 14:49.95

8. Sentayehu Lewetegn (ETH) 15:06.49

9. Sviatlana Kudzelich (BLR) 15:50.57

400 m vallas:

1. Janieve Russell (JAM) 54.16

2. Cassandra Tate (USA) 54.69

3. Wenda Theron Nel (RSA) 54.88

4. Anna Titimets (UKR) 55.10

5. Adekoya Kemi (NGR) 55.33

6. Emilia Ankiewicz (POL) 57.25

. Hayat Lambarki (MAR) Baja

3000 m obstáculos:

1. Etenesh Diro (ETH) 9:16.87

2. Gladys Jerotich Kipkemoi (KEN) 9:26.36

3. Caroline Chepkurui Tuigong (KEN) 9:28.81

4. Genevieve LaCaze (AUS) 9:32.67

5. Birtukan Adamu (ETH) 9:35.97

6. Weynshet Ansa (ETH) 9:41.74

7. Fadwa Sidi Madane (MAR) 9:51.68

8. Ophélie Claude-Boxberger (FRA) 9:58.49

9. Maeva Danois (FRA) 9:59.97

. Elena García (ESP) Abandono

Triple salto:

1. Caterine Ibargüen (COL) 14, 51 m

2. Paraskevi Papahrístou (GRE) 14, 28

3. Patricia Mamona (POR) 14, 13

4. Yulimar Rojas (VEN) 14, 11

5. Susana Costa (POR) 13, 90

6. Tetyana Ptashkina (UKR) 13, 33

7. Joelle Mbumi Nkouindjin (CMR) 13, 24

Salto con pértiga:

1. Ekateríni Stefanídi (GRE) 4, 75 m

2. Nicole Büchler (SUI) 4, 70

3. Yarisley Silva (CUB) 4, 50

4. Nikoléta Kiriakopoúlou (GRE) 4, 50

5. Lisa Ryzih (GER) 4, 50

6. Regine Kramer (GER) 4, 30

Lanzamiento de peso:

1. Valerie Adams (NZL) 19, 68 m

2. Anita Marton (HUN) 18, 51

3. Brittany Smith (USA) 17, 84

4. Paulina Guba (POL) 17, 74

5. Alena Kopets (BLR) 17, 53

6. Natalia Ducó (CHI) 17, 21

7. Auriole Dongmo (CMR) 16, 81

Lanzamiento de jabalina:

1. Madara Palameika (LAT) 64, 76 m

2. Liina Laasma (EST) 63, 65

3. Kathryn Mitchell (AUS) 60, 68

4. Lina Muze (LAT) 59, 54

5. Martina Ratej (SLO) 59, 39

6. Ásdís Hjálmsdóttir (ISL) 57, 02

7. Hanna Hatsko (UKR) 55, 72

8. Tatjana Jelaca (SRB) 46, 61


Sobre esta noticia

Autor:
Redacción Deportes (10610 noticias)
Fuente:
AFP
Visitas:
5550
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.