Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Redacción Fútbol escriba una noticia?

El futuro del fútbol se reúne en el Mundial Sub-17 de Chile

16/10/2015 12:40 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

image

Nigeria, México y Brasil parten como favoritas entre las 24 selecciones que participarán en el Mundial Sub-17 que arranca el sábado en Chile, donde más de 500 jóvenes mostrarán sus habilidades para intentar convertirse en las futuras estrellas del fútbol.

Los equipos participantes van llegando a Chile combinando las ilusiones de estos jóvenes con el nerviosismo propio de jugar un Mundial, que se convierte en un verdadero escaparate de cara a su futuro profesional en el balompié. Porque a Chile no solamente llegarán jugadores, árbitros o dirigentes del fútbol, sino también decenas de captadores de jugadores enviados por los equipos más importantes del mundo, que buscan tentar a estos jóvenes para quedarse con sus fichas de actuación.

Y es que el Mundial Sub-17 ha sido cuna de jugadores que se transformaron en grandes estrellas. Los españoles Iker Casillas y Xavi, los alemanes Toni Kroos y Mario Götze, y los brasileños Ronaldinho y Neymar, son algunos de los ilustres que han mostrado sus capacidades en este torneo.

En esta versión, llegan con cartel de futura estrella, el brasileño Leandro, goleador de la 'verdeamarelha' Sub-17, el arquero francés Luca Zidane (hijo de Zinedine Zidane) y su compatriota el atacante Odsonne Edouard.

- África, el mandamás Sub-17 -

Pese a que los grandes nombres que han pasado por el Mundial Sub-17 provienen en su mayoría de Europa y Sudamérica, es África el continente que manda en esta categoría juvenil: la de Nigeria es la selección que más veces se ha proclamado vencedora, con cuatro títulos, desde que se comenzó a jugar el torneo, en 1985, mientras que Ghana ha obtenido la copa en dos ediciones.

Los títulos africanos han estado en tela de juicio debido a las edades de sus jugadores, ante la envergadura física que presentan en relación a sus adversarios. Pero esas coronas nunca han corrido peligro.

Nigeria llega con la chapa de ser el último campeón y con grandes probabilidades de repetir el título, pero México, ganador en dos ocasiones de este mundial y finalista del último torneo disputado en 2013 en Emiratos Árabes, llega en busca de revancha.

Brasil, también dos veces campeón, busca ganar el torneo tras 12 años, mientras que Argentina, la otra potencia sudamericana, va tras su primer título. Por Europa, Francia y Rusia (como parte de la Unión Soviética) ya han ganado una vez este Mundial, mientras que Alemania e Inglaterra van a por su primer logro.

El campeón Nigeria está instalado en el grupo A, donde medirá fuerzas con Croacia, Estados Unidos y Chile, el anfitrión, en un grupo que a primera vista no supondrá grandes sacrificios para las 'águilas'.

El grupo más difícil o el llamado 'de la muerte' es el C, que reúne a Australia, Alemania, México y Argentina, que no da grandes pistas sobre quienes seguirán con vida tras la primera fase, dado que todos son grandes potencias en sus regiones.

Por su parte, Brasil es el más fuerte del grupo C, que comparte con Inglaterra, Guinea y Corea del Sur, mientras que Francia tendrá como rivales a Nueva Zelanda, Siria y Paraguay en el grupo F.

Así mismo, Rusia lidiará en el grupo E con Sudáfrica, Costa Rica y Corea del Norte, y finalmente Bélgica, Malí, Honduras y Ecuador se verán las caras en el grupo E.

El Mundial se disputará en ocho ciudades de Chile: La Serena, Coquimbo, Talca, Chillán, Concepción, Puerto Montt, Viña del Mar y Santiago.

El primer encuentro lo jugarán Inglaterra y Guinea a las 16H00 (19H00 GMT) en Coquimbo, a 465 kilómetros al norte de Santiago.

El Mundial concluirá el 8 de noviembre.

-- A continuación, el programa de la primera fase del Mundial:

- Grupo A: Chile, Estados Unidos, Nigeria, Croacia

- Grupo B: Inglaterra, Guinea, Brasil, Corea del Sur

Más sobre

- Grupo C: Australia, Alemania, México, Argentina

- Grupo D: Bélgica, Mali, Honduras, Ecuador

- Grupo E: Sudáfrica, Costa Rica, Corea del Norte, Rusia

- Grupo F: Nueva Zelanda, Francia, Siria, Paraguay

-- PRIMERA FASE:

Sábado 17 de octubre

Grupo A - SANTIAGO

Nigeria - Estados Unidos (20H00 GMT)

Chile ? Croacia (23H00 GMT)

Grupo B: COQUIMBO

Inglaterra ? Guinea (19H00 GMT)

Brasil ? Corea del Sur (22H00 GMT)

Domingo 18 de octubre

Grupo C: CHILLAN

Australia ? Alemania (19H00 GMT)

México ? Argentina (22H00 GMT)

Grupo D: TALCA

Bélgica ? Mali (19H00 GMT)

Honduras ? Ecuador (22H00 GMT)

Lunes 19 de octubre

Grupo E ? CONCEPCIÓN

Sudáfrica ? Costa Rica (20H00 GMT)

Corea del Norte ? Rusia (23H00 GMT)

Grupo F ? PUERTO MONTT

Nueva Zelanda ? Francia (20H00 GMT)

Siria ? Paraguay (23H00 GMT)

Martes 20 de octubre

Grupo A ? VIÑA DEL MAR

Estados Unidos ? Croacia (20H00 GMT)

Chile ? Nigeria (23H00 GMT)

Grupo B ? LA SERENA

Inglaterra ? Brasil (20H00 GMT)

Corea del Sur ? Guinea (23H00 GMT)

Miércoles 21 de octubre

Grupo C ? CHILLAN

Australia ? México (20H00 GMT)

Argentina ? Alemania (23H00 GMT)

Grupo D ? TALCA

Bélgica ? Honduras (20H00 GMT)

Ecuador ? Mali (23H00 GMT)

Jueves 22 de octubre

Grupo E - CONCEPCIÓN

Sudáfrica ? Corea del Norte (20H00 GMT)

Rusia ? Costa Rica (23H00 GMT)

Grupo F ? PUERTO MONTT

Nueva Zelanda ? Siria (20H00 GMT)

Paraguay ? Francia (20H00 GMT)

Viernes 23 de octubre

Grupo B

Guinea ? Brasil (VIÑA DEL MAR, 20H00 GMT)

Corea del Sur - Inglaterra (COQUIMBO, 20H00 GMT)

Grupo A

Estados Unidos ? Chile (VIÑA DEL MAR, 23H00 GMT)

Croacia ? Nigeria (COQUIMBO, 23H00 GMT)

Sábado 24 de octubre

Grupo D

Mali ? Honduras (CHILLAN, 19H00 GMT)

Ecuador ? Bélgica (TALCA, 19H00 GMT)

Grupo C

Argentina ? Australia (CHILLAN, 22H00 GMT)

Alemania ? México (TALCA, 22H00 GMT)

Domingo 25 de octubre

Grupo F

Francia ? Siria (CONCEPCIÓN, 19H00 GMT)

Paraguay ? Nueva Zelanda (PUERTO MONTT, 19H00 GMT)

Grupo E

Rusia ? Sudáfrica (CONCEPCIÓN, 22H00 GMT)

Costa Rica ? Corea del Norte (PUERTO MONTT, 22H00 GMT)

Lunes 26 y martes 27 de octubre, descanso.

-- A continuación, el palmarés de este torneo:

Año-sede Campeón Subcampeón Tercero

1985-China Nigeria Alemania Brasil

1987-Canadá URSS Nigeria C. de Marfil

1989-Escocia A. Saudita Escocia Portugal

1991-Italia Ghana España Argentina

1933-Japón Nigeria Ghana Chile

1995-Ecuador Ghana Brasil Argentina

1997-Egipto Brasil Ghana España

1999-Nueva Zelanda Brasil Australia Ghana

2001-T. y Tobago Francia Nigeria Burkina Faso

2003-Finlandia Brasil España Argentina

2005-Perú México Brasil Países Bajos

2007-Corea del Sur Nigeria España Alemania

2009-Nigeria Suiza Nigeria España

2011-México México Uruguay Alemania

2013-E. Árabes Nigeria México Suecia


Sobre esta noticia

Autor:
Redacción Fútbol (17570 noticias)
Fuente:
AFP
Visitas:
1571
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Etiquetas

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.