Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Redacción Fútbol escriba una noticia?

Boca-Wanderers y Emelec-The Strongest, en duelos de Libertadores

23/02/2015 12:30 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

image

Los choques entre el poderoso Boca Juniors y el modesto Wanderers de Uruguay y el de Emelec de Ecuador con The Strongest de Bolivia, ganadores en el debut de la fase de grupos de la Copa Libertadores de América 2015, le ponen picante a la segunda fecha de esta instancia.

Boca se ha reforzado con jugadores de selección como Nicolás Lodeiro (Uruguay) y Daniel Osvaldo (Italia) para intentar ganar su séptima Libertadores, su principal objetivo en 2015.

En su debut en el Grupo 5 la semana pasada, el conjunto 'xeneize' sometió a Palestino en Chile por 2-0 y parte como amplio favorito para el partido que se disputará el jueves en la mítica Bombonera ante el conjunto charrúa, que en la jornada inicial sorprendió 3-2 al Zamora venezolano en Montevideo.

Zamora y Palestino se verán las caras ese mismo día en Barinas y si alguno cae derrotado ya deberá comenzar a caminar con cuidado para no quedar afuera prematuramente.

image

En el Grupo 4, The Strongest tomó altura en La Paz y dejó en el camino al complicado Internacional de Brasil, pero el martes tendrá otra difícil prueba ante Emelec en Guayaquil, que tuvo un debut soñado al vencer a Universidad de Chile en Santiago.

El equipo eléctrico anunció como nuevo entrenador al argentino Omar De Felippe en sustitución de su compatriota Gustavo Quinteros, quien tomó las riendas de la selección ecuatoriana.

En tanto, Internacional (campeón en 2006 y 2010) recibirá el jueves en Porto Alegre a la Universidad de Chile, en choque de perdedores de la jornada inicial del Grupo 4.

Santa Fe de Colombia y Colo Colo de Chile es otro de los enfrentamientos de debutantes exitosos en la Libertadores 2015, mientras que también por el Grupo 1 Atlas de México y el brasileño Atlético Mineiro necesitan tomar aire para aspirar a octavos de final.

- Brasileños, en baja -

Mineiro se suma a Internacional y Sao Paulo en el flojo comienzo de los equipos brasileños, perfilándose una tendencia a la baja que se manifestó en 2014, cuando ningún equipo del gigante sudamericano estuvo en la final del torneo luego de nueve ediciones consecutivas.

Racing Club, actual campeón argentino, ha tenido el estreno más contundente de esta edición de la Copa con un humillante 5-0 a domicilio al Deportivo Táchira en Venezuela y en la segunda fecha recibirá el martes al paraguayo Guaraní, que viene de rescatar un empate con Sporting Cristal de Perú.

- Partidos de esta semana y posiciones de los grupos:

Grupo 1

Miércoles, en Belo Horizonte: Atlético Mineiro (BRA) - Atlas (MEX)

Jueves, en Bogotá: Santa Fe (COL) - Colo Colo (CHI)

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. Colo Colo (CHI) 3 1 1 0 0 2 0

2. Santa Fe (COL) 3 1 1 0 0 1 0

3. Atlas (MEX) 0 1 0 0 1 0 1

4. Atlético Mineiro (BRA) 0 1 0 0 1 0 2

Grupo 2

Miércoles, en Sao Paulo: Sao Paulo (BRA) - Danubio (URU)

Posiciones:

Pts J G E P Gf Gc

1. Corinthians(BRA) 3 1 1 0 0 2 0

2. SanLorenzo(ARG) 3 1 1 0 0 2 1

3. Danubio(URU) 0 1 0 0 1 1 2

4. SaoPaulo(BRA) 0 1 0 0 1 0 2

Grupo 3

Martes, en Buenos Aires: Huracán (ARG) - Mineros (VEN)

Miércoles, en Sucre: Universitario (BOL) - Cruzeiro (BRA)

Grupo 4

Martes, en Guayaquil: Emelec (ECU) - The Strongest (BOL)

Jueves, en Porto Alegre: Internacional (BRA) - Universidad de Chile (CHI)

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. The Strongest (BOL) 3 1 1 0 0 3 1

2. Emelec (ECU) 3 1 1 0 0 1 0

3. Univ. de Chile (CHI) 0 1 0 0 1 0 1

4. Internacional (BRA) 0 1 0 0 1 1 3

Grupo 5

Jueves, en Barinas: Zamora (VEN) - Palestino (CHI)

Jueves, en Buenos Aires: Boca Juniors (ARG) - Wanderers (URU)

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. Boca Juniors (ARG) 3 1 1 0 0 2 0

2. Wanderers (URU) 3 1 1 0 0 3 2

3. Zamora (VEN) 0 1 0 0 1 2 3

4. Palestino (CHI) 0 1 0 0 1 0 2

Grupo 6

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. Tigres (MEX) 3 1 1 0 0 3 0

2. San José (BOL) 3 1 1 0 0 2 0

3. River Plate (ARG) 0 1 0 0 1 0 2

4. Juan Aurich (PER) 0 1 0 0 1 0 3

Grupo 7

Miércoles, en La Plata: Estudiantes (ARG) - Barcelona (ECU)

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. Atlético Nacional (COL) 1 1 0 1 0 2 2

. Libertad (PAR) 1 1 0 1 0 2 2

. Barcelona (ECU) sin debutar

. Estudiantes (ARG) sin debutar

Grupo 8

Martes, en Buenos Aires: Racing (ARG) - Guaraní (PAR)

Martes, en Lima: Sporting Cristal (PER) - Deportivo Táchira (VEN)

Posiciones:

- Pts J G E P Gf Gc

1. Racing (ARG) 3 1 1 0 0 5 0

2. Sporting Cristal (PER) 1 1 0 1 0 2 2

. Guaraní (PAR) 1 1 0 1 0 2 2

4. Deportivo Táchira (VEN) 0 1 0 0 1 0 5


Sobre esta noticia

Autor:
Redacción Fútbol (17570 noticias)
Fuente:
AFP
Visitas:
1494
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Etiquetas

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.