Globedia.com

×
×

Error de autenticación

Ha habido un problema a la hora de conectarse a la red social. Por favor intentalo de nuevo

Si el problema persiste, nos lo puedes decir AQUÍ

×
cross

Suscribete para recibir las noticias más relevantes

×
Recibir alertas

¿Quieres recibir una notificación por email cada vez que Redacción Deportes escriba una noticia?

Alexis Pinturault gana la supercombinada de Chamonix

19/02/2016 18:30 0 Comentarios Lectura: ( palabras)

image

El francés Alexis Pinturault ganó este viernes la supercombinada de Chamonix, su 12ª victoria en la Copa del Mundo de esquí alpino, por delante del italiano Dominik Paris y de otro francés, Thomas Mermillod Blondin.

Con este triunfo, el tercero que logra este curso, Pinturault, de 24 años, gana el pequeño globo de la modalidad, el primer trofeo de su carrera en la Copa del Mundo.

Mejor tiempo en el eslalon de la mañana, el francés resistió en el descenso, especialmente ante Dominik Paris.

- Clasificación de la supercombinada de Chamonix:

1. Alexis Pinturault (FRA) 2:13.29 (42.55 + 1:30.74)

2. Dominik Paris (ITA) 2:13.56 (43.82 + 1:29.74)

3. Thomas Mermillod Blondin (FRA) 2:13.86 (42.91 + 1:30.95)

4. Victor Muffat Jeandet (FRA) 2:13.98 (42.92 + 1:31.06)

5. Kjetil Jansrud (NOR) 2:14.01 (44.22 + 1:29.79)

6. Carlo Janka (SUI) 2:14.18 (43.83 + 1:30.35)

7. Adrien Théaux (FRA) 2:14.64 (44.59 + 1:30.05)

8. Riccardo Tonetti (ITA) 2:15.08 (44.20 + 1:30.88)

9. Ivica Kostelic (CRO) 2:15.31 (43.73 + 1:31.58)

10. Blaise Giezendanner (FRA) 2:15.37 (46.83 + 1:28.54)

11. Aleksander Aamodt Kilde (NOR) 2:15.45 (45.03 + 1:30.42)

12. Peter Fill (ITA) 2:15.54 (45.74 + 1:29.80)

13. Marc Gisin (SUI) 2:15.62 (45.23 + 1:30.39)

14. Justin Murisier (SUI) 2:16.11 (43.98 + 1:32.13)

15. Romed Baumann (AUT) 2:16.14 (45.29 + 1:30.85)

16. Thomas Dressen (GER) 2:16.35 (45.34 + 1:31.01)

17. Vincent Kriechmayr (AUT) 2:16.45 (45.02 + 1:31.43)

18. Valentin Giraud moine (FRA) 2:16.49 (46.01 + 1:30.48)

19. Natko Zrncic-Dim (CRO) 2:16.52 (44.70 + 1:31.82)

20. Jared Goldberg (USA) 2:16.86 (46.67 + 1:30.19)

- Clasificación general provisional (tras 30 pruebas de 44):

1. Marcel Hirscher (AUT) 1045 pts

2. Henrik Kristoffersen (NOR) 957

3. Aksel Lund Svindal (NOR) 916

4. Kjetil Jansrud (NOR) 780

5. Alexis Pinturault (FRA) 613

6. Peter Fill (ITA) 571

7. Victor Muffat-Jeandet (FRA) 550

8. Felix Neureuther (GER) 547

9. Adrien Théaux (FRA) 531

10. Dominik Paris (ITA) 530

- Clasificación final de la Copa del Mundo de supercombinada (tras 3 pruebas de 3):

1. Alexis Pinturault (FRA) 220

2. Thomas Mermillod-Blondin (FRA) 170

3. Kjetil Jansrud (NOR) 165

4. Dominik Paris (ITA) 161

5. Victor muffat-Jeandet (FRA) 130

6. Adrien Théaux (FRA) 96


Sobre esta noticia

Autor:
Redacción Deportes (10610 noticias)
Fuente:
AFP
Visitas:
2348
Licencia:
Copyright autor
¿Problemas con esta noticia?
×
Denunciar esta noticia por

Denunciar

Comentarios

Aún no hay comentarios en esta noticia.